СРО пожаловалась на Ростехнадзор

8 ноября 2011 года саморегулируемая организация НП «Межрегиональный Союз Проектировщиков» (НП «МРСП»), от имени Генерального директора Бурланкова А.А., отстаивая интересы ста пятидесяти девяти (159) СРО проектировщиков, направила жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве на действия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Причиной подачи заявления СРО послужило нарушение антимонопольного законодательства со стороны Ростехнадзора.

Напомним, что 24 августа 2011 года в раздел 11 государственного реестра саморегулируемых организаций проектировщиков, расположенном на официальном сайте Ростехнадзора без уведомления и каких-либо причин в отношении абсолютного большинства СРО (159 из 167) была внесена запись о том, что перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение о выдаче свидетельств о допуске к которым отнесено общим собранием членов к сфере деятельности саморегулируемой организации, распространяется на работы по подготовке проектной документации объектов капитального строительства (КРОМЕ особо опасных и технически сложных объектов, объектов использования атомной энергии). Данное действие нарушает положение Правил ведения государственного реестра саморегулируемых организаций, согласно которым его держатель вправе вносить изменения в реестр только на основании документов СРО.

После внесения изменения, в целях соблюдения законодательства, СРО привели свои требования к выдаче свидетельства о допуске в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.03.2011 №207 и направили уведомления в Ростехнадзор. В ответ орган надзора в массовом порядке начал выдавать СРО Предписания об устранении нарушений, которые, по мнению СРО противоречат ч. 6 и ч. 7 ст. 55.5 ГрК РФ устанавливающие исключительный перечень сведений, содержащийся в требованиях СРО к выдаче свидетельств о допуске к работам. Постановление Правительства РФ от 24.03.2011 № 207 не содержит положений о необходимости утверждения СРО требований к системе аттестации работников.

Тем временем, Ростехнадзор внес запись в государственный реестр в отношении четырнадцати других СРО и выдал им соответствующие Решения, по которым вышеуказанные саморегулируемые организации вправе выдавать допуски на работы по подготовке проектной документации объектов капитального строительства (ВКЛЮЧАЯ особо опасные и технически сложные объекты, объекты использования атомной энергии). В связи с этим, преимущество, полученное данными СРО ведет к ограничению и устранению конкуренции на рынке архитектурно-строительного проектирования.

Действия Ростехнадзора вызвали недовольство компаний и организаций, осуществляющих работу с заказчиками, и негативно сказались на предпринимательской и иной экономической деятельности членов СРО.

В заявлении СРО НП «МРСП» обратилась к Федеральной антимонопольной службе с просьбой выдать Ростехнадзору предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Источник: SROPortal.ru


09.11.2011 17:42